Левиафан: а вы досмотрели?

621

Можешь ли ты удою вытащить Левиафана?

Вот на такой ноте хотелось бы начать рецензию на фильм Левиафан, так как он вызвал огромный интерес у публики.

Я не люблю русские фильмы, потому как у нас их не умеют снимать. Я не говорю, что в русской кинематографии нет ни единого достойного фильма, это не так. Но этот, как раз является одним из представителей и доказательством отсутствия вкуса и невозможности подать картину зрителю в интересном формате, а не усыпляющем.

Коротко о фильме

Николай со своей семьей живет в далёкой глуши, а его дом собирается отобрать мэр и на этом месте построить что-то другое, в своих интересах. Николаю приезжает помочь друг из Москвы, работающий адвокатом, спит с его женой, угрожает мэру, потом остаётся на волоске от смерти и сваливает обратно в Москву. Жена Николая, уставшая от такой жизни, решает покончить жизнь самоубийством, а затем в её смерти виновным приговаривают мужа, а сын остаётся на опеке друзей.

Левиафан: а вы досмотрели?

Сюжет

Всё! А вы ожидали чего-то большего? Мне хватило описать все действия фильма в нескольких предложениях, а смотреть это придется 2 часа(2.21 вместе с титрами в конце). Смысл этого фильма мною до конца так и не был понят. Кого в этом фильме показали Левиафаном? Похоже, что власть, потому как Левиафан, согласно библии, никем не может быть преодолён. Это чудище не подвластно никому. Так режиссер выставил власть? Идея может и неплохая, но снята ужасно, непонятно, почему такие актёры снимаются в таком г*вне(о нём ниже).

Не умеют снимать и точка!

Чтобы не было никаких вопрос и непониманий по моим рассуждениям, поясню своё высказывание, почему русские фильмы не умеют снимать(большую их часть). Смотрим начало фильма.

Встреча друга: мужчина выходит из дома, спускается по лестнице, открывает дверь машины, садится в нее, заводит и отправляется. Машина едет по трассе, заброшенная деревня, машина едет по не асфальтированной дороге. Прибывает поезд, из него выходит человек, встречается с этим мужчиной, который уже становится понятно, ехал его встречать. Он кладёт сумку в машину, открывает дверь, садится, они разворачиваются и уезжают. Они приехали к какому-то зданию, выходят из машины, забирают сумку(я кстати удивляюсь, как они не показали их поднятие по лестнице). Сидят в комнате, один смотрит телевизор, другой выходит из душа. Едут в машине по трассе, наконец-то начинается их диалог.

Вы понимаете о чём я?

Степаныч пришел к Николаю: жена одевается в спальне, стук в дверь. Она проходит через весь дом, открывает дверь, происходит диалог. Степаныч решил подождать. Стоит возле двери секунд 5-10, потом решает чуть спустится с лестницы. Жена в комнате садится перед трюмо. Затем она на кухне опрыскивает цветы на подоконнике, а из окна видно Степаныча, и как подъезжает Николай.

Зачем всё это лишнее? Судя по всему, чтобы усыпить зрителя. Всё что необходимо было для понимания, это их диалог, а с чем связан отрезок сидения у трюмо и одевание жены?

Понятно, что таким образом, режиссер хотел передать всю атмосферу, но он слишком «переборщил». Слишком много моментов, на которых можно просто уснуть.

Разве фильм не нудный?

Почему-то все отзывы о фильме направлены на ситуацию в России, а почему? Некоторые пишут, что выключили фильм после 10 минут, так как стало противно такое смотреть(типа в России такого нет). Другие кричат, что это, как раз про Украину. Третьи заявляют о том, что фильм снят для западной аудитории(об этом ниже). Неужели никому фильм не показался нудным? Я не беру во внимание всю ситуацию, мысль какую-то, я беру во внимание интерес. Картина не вызывает никакого интереса, ничем не притягивает и не затягивает. Обычно такие фильмы выключаются на 2-3 минуте, либо на автопилоте переключаются кликом по пульту на следующий канал. Но о том, что он нудный я нигде не нашел информации. Неужели все зрители этого фильма так им заинтересованы? Если бы об этом фильме не было столько отзывов, я бы его явно не посмотрел, как и фильм «Дурак».

По поводу отзывов

Почему все въелись на то, что, мол, в России такого нет, все живут отлично, у многих крутые тачки. А вы бывали во всех районах и областях России? Если вы находитесь в центре Москвы или любого другого крупного города, это не означает, что на окраинах России всё также. Так рассуждает только тот человек, который находится среди определенного круга лиц, ему знакомо только одно общество, которое ни в чем не нуждается. В этом мире, и в той же стране, есть огромное количество уголков, которые не такие уж и прелестные, а порой и богом забытые. Вам специально в картине показали такое место, и причем тут вся Россия? Что вы за это хватаетесь, это опять-таки, люди, которые не могут посмотреть дальше того, что им показали. Позвольте себе покопаться во всём этом гораздо глубже, и узнать другую сторону медали.

Фильм ориентирован на западную аудиторию?

В этом буду рассуждать по логике, не принимая никакой стороны. Я обычно как делаю, слышу мнение, и начинаю анализировать, а почему так, и почему это можно считать правдой. Если я прихожу к какому-то выводу, значит это вполне вероятно, но всё равно не гарант, ведь не я же инициатор и «виновник торжества»! В общем, вас не смущает, что фильм вышел в глобальную сеть, в свободное пользование с английскими субтитрами? Где это раньше было видано, чтобы российские фильмы выходили с англ. субтитрами? Я такое вижу впервые. Вот тут и назревает вопрос: зачем? Думайте сами ;)

Вшитые английские титры в Левиафан

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 2
  • Виктор

    Не знаю, все перечисленные минусы можно отнести в плюсы фильма. Мне фильм понравился. Даже был удивлен, что поляк обошел с ОСКАРОМ.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      На вкус и цвет — товарищей нет ;-)

      Ответить
показать все