Изучаем Javascript

5036

Вступление:

На форумах частенько можно встретить высказывания о том, что Javascript это всего лишь скрипт и отчасти они верны, потому как программный код называется именно скриптом. Более простыми словами для любого неопытного пользователя, JS – это живая страница, которая делает вашу работу с браузером более комфортной и ярко выраженной. Если отнести эти преимущества к веб-программистам, то здесь им дается возможность выйти за рамки ограничений, которые создают html и css, хотя и с помощью них можно добиться на сегодняшний день многого.

Javascript

Нужен ли мне Javascript?

Рано или поздно, любой начинающий веб-разработчик приходит к этому вопросу. Ответ на этот вопрос однозначен – игра стоит свеч! Ничто сегодня не стоит на месте и по сравнению с 2000 годом серые веб-страницы теперь заменили всплывающие блоки, перелистывающиеся визуально страницы и т.д. Человек всегда будет любить в первую очередь глазами, а потому, нам приходится радовать глаз. Все это можно сделать и при помощи HTML и CSS. Но если дело касается счетчиков, таймеров, добавления новых элементов на страницу, получение данных о существующих, изменение классов и стилей CSS(да, все это умеет JS), то здесь уже на помощь приходит яваскрипт.

Если вы желаете развиваться и следовать в ногу со временем, то непременно придется изучать этот сценарий как в дополнении к вышеописанным действиям.

Простота кода

Все, что понадобится для написания кода – это обычный текстовый редактор (рекомендую Notepad++). Внедрить JS можно куда угодно, он даже не ограничивается веб-браузером, только для иных случаев потребуется интерпретатор. Подключить к любой html странице скрипт можно при помощи следующих тегов:

<script>
// здесь будет ваш код
</script>

И все, больше не нужны никакие вспомогательные программы для интерпретации кода, ваш интерпретатор – это браузер. Можно смело начинать создавать свои скрипты и тестировать в окне любимого Google Chrome, Opera и др. уже прямо сейчас. Не нужно скачивать никаких дополнительных библиотек, лишь поддержка браузером самого JS(в основном, на сегодня во всех последних версиях он включен по умолчанию).

HTML+CSS+JavaScript

Вот наилучшая связка для создания динамических страниц. Здесь вы практически не ограничиваете себя в создании визуальных эффектов. Мы можем легко добавить на страницу новый блок span в блок div, либо же полностью новый div, либо его удалить, заменить, редактировать и многое другое. Можно проверить наличие и существование стилей и свойств у каждого из них.

Если вы хотите себя почувствовать максимально свободным в реализации всех задумок на веб-странице, то эта связка позволит вам творить чудеса!

0
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 0
    показать все