Как отличить реальный аккаунт от фейка или бота

15498

Ситуация в мире сейчас очень напряженная от происходящего на территории Украины, а поэтому многие товарищи пытаются скрыть свои лица за масками фейковых аккаунтов. Наша задача — отличить этих фейков, либо ботов.

Для тех, кто не знаком с определениями, давайте с ними сразу разберемся.

Фейк – человек, выдающий себя за другого. В переводе с анлг. – подделка(фальш, липа), что уже даёт понять о сущности такого человека.

Бот – аккаунт, который не требует вмешательства пользователя, публикует посты автоматически при помощи вспомогательных программ и скриптов(в некоторых случаях для реальности могут разбавляться человеческим контентом).

В социальных сетях можно общаться, можно зарабатывать, но и первое и второе можно выполнять, как со своего аккаунта, так и с помощью ненастоящего. Если люди хотят общаться, то для этого понадобится фейковая страничка. Если необходимо зарабатывать, то для этого создаётся некий бот. Дальше мы разберем эти два случая, потому как оба они совсем не выгодны.

Разоблачаем фейков

Сделать это достаточно легко. Обычно, это те люди, которые боятся что-либо сказать в открытую, но за глазами они герои. Так вот в социальной сети прикрытием «за глазами» становится фейк. Обсуждая какую-либо тему в группе вы можете столкнуться с подобными лицами, но не стоит напрягаться им что-то доказать, потому как вы понятия не имеете с кем вы общаетесь. В первую очередь – вы общаетесь с трусом, который боится показать свое лицо, а таким людям нет слова, и оно ничего не значит. В общем, мой вам совет, не обращайте внимания на таких вот товарищей, это на их совести, пусть они дальше удовлетворяют свой интерес, пусть ваши нервы будут спокойными.

Итак, перейдем к разоблачению. Фейки в большинстве случаев никогда не размещают фотографии своей личности. На аватаре может быть животное, фото-прикол, знаменитость или что-то другое. Количество друзей у фейка ограничено, ведь кто к нему будет подписываться, если никто не знает? Посмотрите на дату добавления фотографий, фейк мог создаваться совсем недавно. Количество записей может быть маленьким, либо вообще отсутствовать(стена пустая). Имя может быть вообще не русским, либо неадекватным. Это человек, не уважающий себя, и не умеющий отстаивать свои интересы.

Как отличить реальный аккаунт от фейка или бота

Разоблачаем ботов

Большая часть рекламодателей считает, что с социальной сети можно получить неплохой трафик, и это так, но смотря у кого размещается ссылка на ваш сайт. Если вашей ссылкой поделится бот, то притока от него никакого не будет. Бот окружен ботами(подписчиками), либо аналогами себя, т.е. целью которых становится получить прибыль с рекламы. Он её разместил, деньги получил, и всё.

Бота отличить достаточно просто. Метод немного схож с фейком, если отталкиваться от добавленных фото. Но здесь уже могут добавить и фото любых людей, которых в интернете хоть «пруд-пруди». Единственное отличие – это отсутствие живизны на странице. Ботов никто не комментирует, а страница заспамлена различного рода ссылками.

Как разоблачить бота

Заключение: если все эти методы не подтверждены, и профиль выглядит совсем как живой, но в реалиях страница фейка, то знайте, он умеет это делать качественно, а это многого стоит ;)

5
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 5
  • Наталья

    Вы не правы. Мои фейки-боты имеют много фото одного человека, профиля их заполнены по максимуму, они репостят ссылки, но соотношение своих обычных постов и ссылочных минимум 5 к 1, иногда больше. У них реальные друзья 100-600 чел., которые комментируют записи и делают подарки. Фейк-боты также делают подарки другим. Сейчас появилось очень много программ и шаблонов, разумеется, платных, с помощью которых все это делается быстро и легко.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Наталья, спасибо за ваш комментарий и вы абсолютно правы! Дело в том, что мы и в жизни, кто-то разводит вообще по простому, что достаточно одной мелочи и видно, что тебе лапшу на уши вешают, а кто-то это делает так искусно, что и не поймешь, что это обман. В данной статье описан первый вариант. А вы относитесь тоже к тому же варианту, который я упомянул в статье как правильно вести аккаунт. Поэтому я не могу быть не правым, как и вы не можете быть правы, я просто описал один из вариантов, также как и вы ;-)

      Ответить
  • Т.И.Ч.М.А.

    Протестую. Отсутствие фотографий может говорить о застенчивости человека, или о том, что ему не нравятся собственные фотографии (мой случай). Далее, один пункт о ботах. у меня около 4х лет были закрыты комментарии и стена для других людей, поэтому многие мои друзья привыкли, что комментить нельзя. И да, о друзьях. Советую обращать внимание не только на кол-во друзей, но и подписчиков. Я, например, в друзьях оставляю только тех, с кем общаюсь, ну и по старой памяти немного. Остальных — в подписчики. Поэтому у меня обычно не больше 25 друзей, зато (я сам удивился, когда увидел) 100 с лишним подписчиков. Такие дела.

    Ответить
  • Иванна

    Да, действительно фейковых страниц и ботов развелось огромное количество! Большинство фейков выдают себя за своих кумиров, тоесть кому подражают, от кого фанатеют. Люди, бросьте все это! Не подражайте никому, не прячьтесь, будьте индивидом, вы же тоже личность и у вас свои достоинства!

    Ответить
  • Vitalia

    Мне очень пригодилась ета информация, ведь в наше время очень много фейковых страниц, спасибо автору

    Ответить
показать все