Монетизация сайта

1477

В моем личном дневнике фрилансера стартовала новая рубрика и появилась она на основе востребованности. Был опубликован пост по поводу размещения на сайте баннерной рекламы, и здесь как раз пригодилась рубрика о монетизации сайта.

Что такое монетизация сайта?

Монетизация сайта – это правильный способ получения дохода со своей площадки в интернете. Мы всегда видим по бокам сайта, а быть может и в самом центре во всплывающих окнах рекламу. Эта реклама размещается не с целью надоесть и вывести из себя пользователя, а с целью получения прибыли за просмотр либо клик.

Монетизация сайта

Правильная монетизация

Наверняка, вы заметили, что в определении монетизации сайта я упомянул в первую очередь слово «правильный». Почему правильный? Потому как вышеописанные методы могут лишь навредить сайту, нежели принести выгоду. Способов монетизации достаточно много, поэтому среди них можно найти подходящий вариант под свои нужды.

Не навреди сайту

В первую очередь необходимо по-прежнему оставаться релевантным к поисковым системам, т.е. не навредить никоим образом их алгоритму. К примеру, можно разместить рекламный тизерный блок над заголовком каждой статьи, и увы, ваши позиции могут практически на глазах опускаться из ТОП-ов к 10-ке или 20-ке, а некоторые эксперименты могут привести и вовсе к выпадению из 100-ни.

Эксперементы

Следующее слово, которое я упомянул выше и совсем не зря, это «эксперименты». Именно от них будет зависеть вся дальнейшая правильность монетизации. Только методом проб можно добиться уникального решения. Для каждого сайта есть свое решение и в первую очередь оно зависит от его тематики.

Варианты монетизации

Вариантов достаточно много, и возможно даже все не перечислить сервисы, которые могут вам принести доход, но вот если поделить на категории, то их можно выделить около десятка. Ниже перечислю несколько возможных варианты:

— ссылочные биржи,
— статейные биржи,
— попандеры и кликандеры,
— тизерные партнерские программы,
— контекстная реклама,
— sms-партнерки.

И это далеко не все. Имея свой собственный блог ты получаешь уникальную возможность его монетизировать.

СДЛ или ГС

Выбор здесь не велик и конечно же сайты для людей(СДЛ) имеют огромное преимущество над говносайтами(ГС). Особой выгоды от непосещаемого сайта со сплошным скоплением ссылочной массы не будет, а потому и смысла в заведении такой площадки почти нет. Гораздо лучше, но в несколько раз сложнее и дольше, создавать качественный СДЛ с живой и активной аудиторией. Таким образом вы сможете использовать более широкий спектр всевозможных вариантов по монетизации сайта.

1
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 1
  • Татьяна

    Класс!!! Хорошая статья ;-) очень интересно на самом деле.

    Ответить
показать все