Удаленное подключение к БД MySQL PHP

6404

Если вы углубленно занимаетесь программированием, то вам никак не обойтись без запросов к базе данных. Этой темы можно коснуться даже на этапе создания сайта на WordPress, где вы указываете данные для подключения. Примером этой статьи послужит более сложный пример – удаленное подключение к БД на PHP.

Допустим, у нас имеется локальная сеть из нескольких компьютеров. Один из них будет являться сервером, потому как именно на нем будет храниться вся информация и впоследствии производимых действий изменяться. Другие же компьютеры должны также производить взаимодействия с этой базой, чтобы изменения не были локальными и были доступны для каждого оператора в независимости от используемого ПК.

Как создать базу и подключиться к ней мы здесь не будем подробно рассматривать, потому как вы это уже должны знать. Я столкнулся с такой проблемой, что вроде все элементарно просто, но подключиться по сети к серверу так и не получалось. Соединение с базой данных на PHP выглядит следующим образом:

mysql_connect("хост","пользователь","пароль");

Но перед этим вам понадобится проделать несколько действий по разрешению доступа к базе данных извне, т.е. за пределами хоста 127.0.0.1. Необходимо создать нового пользователя базы данных и присвоить ему все необходимые права доступа. У меня база создавалась в «Navicat lite for MySQL», поэтому ниже скрины на его примере:

Удаленное подключение к БД mysql php

Создание нового пользователя

Установка прав пользователю MySQL

Установка прав пользователю MySQL

Также необходимо открыть всем доступ в MySQL в файле my.ini. В нем ищем строку:

bind-adress = ""

И вместо 127.0.0.1 ставим значение 0.0.0.0, тем самым разрешая всем подключаться к БД. Дальше нам потребуется решить проблему с блокировкой брандмауэра, если таковая присутствует. Если у вас нет антивирусной программы, значит идем в панель управления->брандмауэр Windows и изменяем «Дополнительные параметры» создавая новое правило на порт 3306(стандартный порт MySql, если при установке меняли, значит открываем свой). Если же стоит антивирус, то создаем правило именно в нем, точно так же открывая необходимый для нас порт. Либо же можно просто разрешить производить любые действия определенной машине, добавив её адрес в исключения(лично я так и сделал). После этого ваш код должен заработать:

mysql_connect("192.168.0.10","user","password") or die("Что-то пошло не так".mysql_errno());
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 4.6 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 0
    показать все