Какой должна быть первая статья

1914

Вы решили написать свою первую статью в блог, или у вас появилось желание поработать копирайтером, но вы понятия не имеете с чего начать. Если это так, тогда в данной статье я хотел бы рассмотреть все эти варианты и дать несколько полезных советов.

Советы блоггеру

Итак, вы решили стать одним из самых успешных блоггеров в интернете, начитались статей, порыскали в поисках интересной информации по продвижению, по монетизации, и создали свой сайт. Но кроме создания, появляется одна из самых главных задач – ведение блога и его наполнение. Наполнять контент заказными статьями от копирайтеров нет смысла, какая тогда часть вас будет присутствовать в этом процессе? Поэтому нам необходимо приступить к написанию своей самой первой статьи.

Вы уже состоявшийся блоггер? У вас есть свой сайт? А о чем ваша первая статья? Здесь скорее всего можно взять процентное соотношение 50/50. Где первая половина начала наполнение с обычных тематических статей, а другая решила описать свои действия, представиться и сообщить о планах. Точную цифру называть не буду, потому как не анализировал блоги по этому вопросу. Но точно хочу сказать, что если площадка авторская, то лучше всего написать о предстоящих планах, т.е. выбрать второй мною описанный выше вариант. Мой первый пост, как раз таки не относился к этому варианту, а все потому, что я еще не знал, для чего мне личный дневник. Цель была практически такой же, но у меня не было таких огромных планов. Изначально планировалось вести обычный блог, особо не стараться его продвигать, в общем, некое такое хобби. Но теперь это хобби хочется сделать еще и работой. Но как только я пришел к такому решению, то сразу же написал о том, какие планы, что будет в ближайшее время, и зачем мне это все.

Давайте теперь подытожим все рекомендации небольшим списком:

— представиться,
— описать тематику площадки,
— сообщить о ближайших планах.

И после этого главное не «сдуться». Не теряйтесь на долгое время. Продолжайте пополнять контент и соответствовать представленным планам. Это своего рода для вас будет стимулом. Каждый день просматривайте эту запись, которая будет сообщать вам о том, что нужно следовать поставленной цели.

Советы копирайтерам

Какой была моя первая статья я уже и не помню. Помню только то, что я пришел работать к своему товарищу, и он мне говорит:

— Сегодня нужно будет написать статью.

Я сначала был в полном недоумении, пришел работать веб-программистом, а мне говорят писать статью. Мой первый вопрос был:

— А о чем и что писать?

Естественно, я принялся за работу, и вроде все получилось. Он мне сказал, что статья вполне ничего так, и после этого мой карьерный рост пошел именно по линии копирайтинга. На то время я писал в день в среднем по 20 статей от 1500 символов. Это был наш уговор, я пишу такое количество статей, и моя месячная з.п. будет составлять 3000 грн. Один-два года назад для меня это был отличный старт по профессии, так как до этого я работал простым оператором в супермаркете и наладчиком оборудования на заводе.

Представляю, если вы еще ни разу не писали статью, и только узнали, что такое копирайтинг, то понятия не имеете с чего начать. Поэтому я дам несколько рекомендаций.

Какой должна быть первая статья

1. Найти информацию. Прежде чем приступить к написанию, вам нужно понять о чем писать. Если тема вам до боли знакома, и вы знаете на нее четкий ответ для разглагольствования, тогда закатывайте рукава и пусть «дымится клава»! Но если в голове ни единой мысли, тогда открываем любую поисковую систему и начинаем искать информацию по заданной теме. Не нужно изобретать велосипед, на необходимую тему уже давно написали другие. Открываем их статью и начинаем читать.

2. Пишем пересказ. Отличить рерайтинг от копирайтинга очень сложно, когда нет исходника, с которого был произведен рерайт. Поэтому вашей основной задачей становится пересказать прочитанную информацию своими словами. Конечно, если тема по узкой специализации, где используются стандартные термины, не подлежащие употреблению в других формах, то от этого никуда не денешься. Но остальную часть текста можно переписывать на свой лад.

3. Проверка текста. Я очень часто не проверял свой текст. Написал статью и быстрей отправить ее на проверку. Если рекламодатель не слишком требовательный к тексту, то может и прокатит, а если нет, то вам укажут на каждую запятую. Но ошибки могут быть не только в запятых, к примеру в самых обычных очепятках. Ну вы поняли о чем я, когда мы неумышленно меняем буквы местами. Чтобы избежать таких ошибок, лучше всего писать статью в текстовом редакторе MS Word, который сразу подчеркивает несогласованные предложения и слова с помаркой.

Надеюсь, мои рекомендации помогут вам сделать свой первый шаг, который в дальнейшем принесет свои плоды. Всем удачных начинаний в этом нелегком, но приятном деле!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 3
  • Sasha

    Как опытный копирайтер совершенно не согласна с такой политикой: ты пишешь столько-то статей в месяц, а я тебе — фиксированную зарплату. В копирайтинге так нельзя), это для заказчиков только такие условия — халява….столько денег экономят… и очень жаль, что многие на такие условия соглашаются. Платят-то копейки, а требования ого-го.

    А первая статья и правда, по идее, должна быть «о сайте».

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Это так, но для новичка это отличный шанс получить опыт. Кроме того, новичку очень сложно себя зарекомендовать и получить хотя бы первый заказ на биржах, так как к ним недоверие, а сейчас я смотрю многие латают за копейки вполне достойный материал, поэтому..

      Ответить
      • Иванна

        Свою работу нужно обязательно проверять на грамотность, пунктуацию, антиплагиат специальными программами, которых сейчас очень много. Нельзя сдавать тексты без тщательной проверки, этим можно подорвать свой рейтинг, попросту опростоволосившись.

        Ответить
показать все