Отзыв о mi band 2

2111

Всего несколько месяцев назад я задался целью о похудении и мне стало интересно испробовать простой, но в то же время полезный гаджет для фитнеса. Стоит он относительно недорого, предлагает интересный функционал и я с ним уже 4 месяц и мой отзыв о mi band 2 будет максимально правдивым, а вот насколько объективным, расценивайте сами.

отзыв о mi band 2

Дизайн и комфорт

Тут уже дело субъективное, но как по мне, браслет немного скудный и весьма неприметный. Напоминает чем-то обычные браслеты резиновые, которые таскают подростки на запястье. Однако, учитывая стоимость данного браслета, сложно придраться. Дизайн здесь скорее на любителя, потому как сравнивая с моими китайскими часами за 500руб, мне они смотрятся более привлекательными и гораздо серьезнее:

mi band 2 vs skmei

Но не стоит забывать про комфорт, и если учитывать этот фактор, то здесь беспроигрышным вариантом становится Mi Band 2, потому как он никак вообще не мешает при тренировках, будь то отжимания на брусьях, либо жим штанги лежа.

Удобство использования mi band 2

Что касается сна, то все пишут, что вообще ничуть не мешает и чувствуют себя комфортно. Но я здесь вообще никак не соглашусь, как могут не мешать часы во время сна? У меня, к примеру, во время сна положение руки частенько вот такое:

mi band 2 во время сна

Или же люблю засунуть ее под подушку:

mi band 2 во время сна

И вы скажите это удобно, когда между вашей рукой и нежным постельным бельем мешается резиновый пластик шириной, как минимум, в 1 см? Сомнительное вранье! На личном опыте – спать неудобно! Просто свыкаешься с этим, если интересно знать, хоть какой-то приблизительный анализ и график сна за последний месяц, либо если необходим будильник на беззвучном.

Функционал

Теперь перейдем непосредственно, к самому функционалу браслета, ради чего он и приобретался, точнее, был получен в качестве подарка. Пройдусь больше по значимым для меня пунктам, чем задену все аспекты, потому как все плюшки всем известны и регулируются они через офф приложение MiFit на Android и IOS. Также, сразу отмечу, что я уже несколько раз с ними купался в водоеме, в среднем по часу за каждый раз. Никаких признаков потери работоспособности не замечено, поэтому считаю их вполне пригодными для плавания.

Дисплей

Дисплей загорается всего на несколько секунд, от силы 3-5с и после этого сразу гаснет, за это время сложно иногда сфокусироваться, либо, когда в полной темноте, хоть немного себе подсветить, то приходится каждый раз производить прикосновение к кнопке браслета. Это жуть, как неудобно и почему нельзя было сделать функции постоянного отображения на дисплее? Пусть бы он разряжался всего за день, но я думаю многие бы пользовались именно этой функцией, потому как активация дисплея при поднятии запястья здесь не работает адекватно. Не верьте этим обзорщикам, которые показывает, как это классно. В реальной и повседневной жизни эта функция никогда не срабатывает. Если вы уже владелец данного гаджета, то попробуйте нести в руках тяжелые или средние пакеты и посмотреть в эту минуту время. Ну как? Много увидели? А ничерта не срабатывает эта функция в таком формате. Чтобы она срабатывала, необходимо, как минимум резко поднимать руку и с большой амплитудой. В общем, если демонстрировать эту штуку – она работает, если же использовать в повседневной жизни, как обычные часы – нет! Поэтому в плане часов этот гаджет вообще не годится, мои китайские SKMEI в этом плане гораздо интереснее, всегда время на дисплее, не нужно ничего кликать, чтобы посмотреть дату, легко активировать секундомер, можно завести будильник и все это на часах!

Как часы – безделушка. Но если же ты в какой-нибудь компании заполняешь документы и нужно проставить сегодняшнюю дату, то это удобно, не нужно лезть за телефоном или спрашивать менеджера о текущем дне, достаточно лишь кликнуть по браслету. Что касается использования при дневном солнечном освещении, я уже и вовсе молчу. Снимок сделан при дневном освещении без прямого попадания солнечных лучей:

mi band 2 дисплей на солнце

Измерения пульса

Дальше я хотел бы затронуть пульсометр. Это самая ненужная и бесполезная функция в данном девайсе. Она здесь полностью для галочки и выдает абсолютно рандомные значения. Вы можете просто лежать, измерить 2-3 раза пульс и каждый раз он будет разным, начиная от 75, заканчивая 105.

Шагомер

Шагомер здесь тоже очень врет с большой погрешностью. Я специально замерял шаги и когда я прошел уже 75, мне показывало около 30. Очень и очень неточная информация.

Пройденное расстояние

Вот здесь уже начинаются преимущества. Хоть показатели и приблизительные, но это единственный плюс, который я отметил для себя, точнее один из. Сначала я думал, что необходимо постоянно носить с собой телефон и запускать программу, чтобы считался километраж и пройденное расстояние, но протестировав браслет без мобильного устройства сразу понял, что это действительно круто и работает. Теперь для пробежки мне не нужно таскать с собой огромный телефон, постоянно мешающийся в кармане, а лишь достаточно надеть этот удобный ремешок на руку и свободно наблюдать за преодоленной дистанцией. Пусть даже это приблизительные данные с погрешностью, но это уже что-то. По крайней мере, я на них ориентируюсь при пробежке.

Уведомления о звонках и сообщениях

Это еще одна из самых крутых фишек в этом девайсе, точнее вторая по счету, которые я считаю действительно необходимыми. Можно включить беззвучный режим на телефоне даже когда он не с вами, все входящие будут поступать на браслет, отображаясь на его дисплее в русскоязычном формате(в зоне досягаемости Bluetooth конечно).

mi band 2 уведомления о звонках

Вот это действительно удобно и функционально, кроме того, можно удерживая кнопку сбросить вызов. Также доступны уведомления из самых популярных приложений, однако они приходят только с отображением значков. Узнать содержимое вы сможете только через телефон.

Подсчет потраченных калорий

Все остальные функции я считаю полностью бесполезными и максимально неточными, как и цифра сожженных калорий. Эта цифра может быть приблизительно похожей только во время пробежки, если же вы идете в тренажерный зал или на турник и выполняете очень сложные элементы дома, типа горизонта, данное устройство зачтет за умеренную активность. Поэтому, насколько можно учитывать данный показатель – ни насколько!

Оригинальность

Если вы хотите подчеркнуть свой имидж или выделиться из толпы, то эта покупка явно не для вас. У меня не было такой цели, но до приобретения я даже не замечал, что с ним ходит практически каждый второй-третий житель этой планеты. Повседневно я ненароком замечаю xiaomi mi band у продавцов штор, у кассиров, продавцов телефонов, детского белья, прохожих мимо, детворы, бегающей во дворе и т.д. Т.е. эта, в неком роде безделушка для многих, практически у каждого и мало кто ее использует по назначению. А если вы не любите быть похожим на других, то вас сразу расстроит этот фактор, хотя, у вас есть идеальное решение докупить оригинальный ремешок, наверное..или вовсе не покупать эти часы.

Мой вывод и совет:

Данное устройство можно расценивать, как более современный гаджет информирования о текущей дате и времени, удобным и не совсем адекватным трекером при пробежке, а также отличным дополнением к уведомлениям с телефона на беззвучном режиме. Во всех остальных параметрах – это просто игрушка и, субъективно для каждого, удобный аксессуар.

2
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 2
  • Александр

    Привет, Максим. Для информации — пройденное расстояние считается через шаги, это значит что по твоим же замерам, разброс плюс минус 50%).

    Про подсветку. Есть альтернативные прошивки, в которых настраивается все что угодно. Но для этого нужно почитать на 4pda 100500 руководств пользователя и столько же отзывов.

    У жены такие Часы уже 2 года. Меня в них напрягает только одно — когда они ночью активируют свой экран и светят прямо мне в глаза).

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Александр, привет, да, спасибо, знаю про прошивки, но с всегда активным дисплеем не находил. Да и шить неизвестно чем с риском для себя, не очень увлекательная затея с учетом возможных последствий.
      По поводу того, что напрягает, это наверное из ряда тех людей, кто плохо спит по ночам :smile: у нас в спальне ночник со светом и грудной ребенок, поэтому вообще никакого дискомфорта ;-)

      Ответить
показать все