Почему у многих блогеров похожие темы статей

1899

Достаточно выбрать несколько блогов одной тематики для сравнения, и удивишься, насколько они похожи в статейном наполнении. Совсем скоро, когда я реализую ту изюминку, о которой уже написал в Twitter и Google+, планируется выпустить еще одно сравнение в плане дизайна сайтов. Принцип аналогичен, как и с плагиатом конента. Быть может, вы удивитесь, но плагиат может быть совсем неумышленным.

Плагиат

Да уж, как бы мы не старались объяснить, как бы представители поисковых систем не доносили до блогеров советы, все равно они продолжают писать про чужие идеи и переписывать чужие статьи. Обычно это происходит так: создал человек себе сайт, хочет на нем заработать, но для этого его нужно наполнить и продвинуть. Наполнением можно заниматься при помощи парсинга со сторонних источников, либо же рерайтом чужих идей. Вот так и возникает дублирование контента, которое чаще всего приводит к фильтрам от ПС, либо же понижает вас в выдаче, хотя я встречал 2 дубля сайта, с разными доменами, но одинаковой инфой. И они оба индексировались, а показатели у них разные. В общем, не советую вам заниматься такой ерундой, ничего хорошего это не приносит, ну а с причиной плагиата мы разобрались.

Почему у многих блогеров похожие темы статей

Неумышленный плагиат

Об этом я нигде не прочитал, и ни у кого не украл идею, а столкнулся с ней лоб в лоб! ;) Проанализировав парочку-другую блогов я заметил, что мой личный дневник подчеркивает решение тех же проблем, что и у других. Перед написанием материала, я совсем не задумывался о том, где найти эту информацию, просто решал свою проблему, с которой пришлось столкнуться лично. К примеру, у меня есть статья о том, как добавить изображение к комментариям на wordpress, так вот по этому поводу можно найти в интернете еще пару сотен, а то и тысяч статей.

Стоит ли писать о том, о чем уже написали другие?

Жевать второсортный продукт не очень приятно, но если учитывать, что читатель об этом узнает впервые на вашем сайте, то очень даже стоит. Но такая информация полезна скорее для новичков, которых в интернете не так уж и много, хотя не факт. :) Пока посещаемость моего личного дневника небольшая, проанализировать возраст аудитории и профессионализм мне не удалось, но в дальнейшем это будет возможно. Не стоит изобретать велосипед, когда это давно уже сделали другие, но ведь можно его модернизировать. Именно этим занимаются блогеры. У каждого, так сказать, своя модернизация и свой стиль. Стилистика написания у каждого индивидуальная, да и решение проблем может быть разным. Главное — быть оригинальным!

Но задумайтесь, что если вы предложили свою идею, а ее подхватили другие? Может же быть такое? Конечно может, только такая идея должна быть весьма полезной и уникальной, и представлять ее лучше на продвинутых проектах.  Я частенько смотрел видео Мэта Кэтса, который заявляет о том, что нужно ставить акцент на интерес материала, чтобы другие сами читали вас и ставили ссылку на источник. Но скажите, кто будет ставить ссылку на новый сайт, о котором никто не знает? Да, у вас хорошая идея, все класс, но кто ее видит, кто о ней узнает? Без рекламы вес ваших идей и продуктов в интернете — ноль.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 2
  • Рашида

    К сожалению, всякое бывает, кто-то ворует тексты полностью — я обнаружила на одном блоге пару десятков своих статей — блог наполняется автоматически спец программой. А бывает и так, что на блогах схожих тематик попадаются статьи на одну и ту же тему. У меня есть блог для новичков в компьютере и в интернете, так я там написала несколько статей для своих знакомых, которые недавно пришли в интернет и даже почтовый ящик создать для них было проблемой. Зачем мне их отправлять на поиски информации или объяснять на пальцах, написала статью и дала им ссылку.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Это огромный минус. Таким площадкам вес — 0. Любому читателю интересно находить новую информацию. Вот за сегодня и вчера, я прошелся по нескольким блогам, причем случайно, не намеренно. И за эти дни, я у каждого нашел статью о том, как Борисов рассказал о настройке плагина All in One Seo. Друзья, ну хорошо, что он подсказал классную идею, но зачем вы дублируете его на каждом шагу и в каждой статье? Я сразу же покидаю такой блог, и больше не возвращаюсь. Нет смысла смотреть и наблюдать за теми, кто ворует чужое..На счет ваших слов, «зачем мне отправлять человека туда и туда, когда это описано у меня», абсолютно солидарен, можно написать то, что уже писали ранее другие, но в тот момент, когда это стало актуально для вас, а не в тот час, когда об этом написал другой и вы стащили его суть перефразировав в своем контексте.

      Ответить
показать все