Автоматическое обновление страницы

344249

Очень часто у веб-мастеров возникает потребность в постоянном обновлении страницы, для чего они свободно могут использовать свой написанный скрипт на jQuery, но не всегда этот метод работает. К сожалению, скрипт не универсален, поэтому мне пришлось искать другие пути для того, чтобы сделать автоматическое обновление страницы без использования программирования. Такой набор инструментов доступен любому пользователю, поэтому давайте рассмотрим дальше его применение в наиболее популярных браузерах.

Google Chrome и Yandex

Эти браузеры можно сразу использовать в связке, так как набор инструментов совсем не отличается. Каждый может включать в себя расширения из интернет-магазина Google. Для решения проблемы по обновлению страницы достаточно лишь пройти в магазин, найти и установить расширение «Easy Auto Refresh». Оно позволит вам самому устанавливать время, в промежутке которого будет происходить рефреш.

расширение «Easy Auto Refresh»

Точно такая же аналогия и в Яндекс. Интерфейс браузера на 95% идентичен вышеописанному сотоварищу, поэтому проблемы с установкой и поиском ни у кого не возникнет. Как только расширение установлено и активировано, то на правой части окна адресной строки появится значок автообновления, он находится рядом со значком добавления в закладки(если у вас не установлены дополнительные расширения, выводящиеся в той же области). Для его активации необходимо сделать по нему клик левой кнопкой мыши и указать в поле цифру, которая будет отвечать за промежуток времени между обновлениями страницы в секундах. После чего производим клик по кнопке «Start», и все готово. Остановить автообновление можно таким же способом, только нажав на кнопку «Stop» на той странице, где запущена работа расширения.

Работа с Easy Auto Refresh

Opera

Как же не обойтись без всеми любимой оперы. Еще пять лет назад это был мой любимый браузер, но как только я пришел в мир веб-программирования, то он сразу сменился на Google Chrome. Все потому, что в нем больше возможностей и функционала, но время все же идет, и функционал снова становится на том же уровне, что и у конкурентов, кроме того, появилась поддержка расширений из других браузеров. Об этом вы поймете дальше.

Автоматическое обновление страницы в Opera

Раньше для постоянного обновления в Opera достаточно было использовать встроенный инструмент. Таким образом, пользователь делал клик правой клавишей мыши и выбирал меню «Обновлять каждые». Это было очень удобным и доступным для всех, кстати, этот вариант до сих пор публикуется на многих блогах, но никто не отмечает, что он не актуален для последних обновленных версий Оперы. Поэтому читаем дальше решение проблемы.

Искал, искал, и нашел! Ответ нашелся не так уж и быстро, но он оказался очень простым. Есть такое замечательное расширение «Download Chrome Extension». Установив его, вы сможете использовать интернет магазин от Google, и таким образом, делаете те же действия, что и выше. Легко, не правда ли?

Download Chrome Extension

Еще немного пользы о расширении

Многим может показаться использование Easy Auto Refresh ненужным, когда вы владеете многими языками программирования, и написать скрипт вовсе не проблема. Но проблема все же есть, и она может быть следующего содержания. Написали вы код, запустили его на локальном сервере, и все хорошо. Но представьте, если возникает такой случай, как ограниченный доступ запросов к серверу с одного ip, что делать тогда? Тогда нам необходимо переместить скрипт на виртуальный сервер и тут-то нам и пригодится сторонний помощник, а почему? Потому что ни один сервер не может гарантировать к нему стопроцентный доступ 24 часа в сутки. Иногда могут происходить сбои, и в результате сбоя скрипт становится недоступным для обработки данных и передачи их браузеру, что не скажешь об описанном выше расширении.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 18
  • Lik

    Спасибо, попробую! ;-)

    Ответить
  • Efran Samux

    like автообновления opera

    Ответить
  • Надежда

    А не легче в опере просто задать настройки для страницы и далее обновлять через каддые столько то минут?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Надежда, видно сразу, что статью не читали, лишь бы ссылку кинуть? ;-)

      Ответить
  • Сергей

    А есть что-то подобное для мобильных браузеров? У меня вот на планшете гугл хром, подскажите, как сделать автоматическое обновление страницы?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Смотрите в Play market, другого совета и помощи, я думаю, не найдется.

      Ответить
  • Андрей

    Здравствуйте! Программа порадовала, хорошо работает и главное показывает отсчет времени обновления! Вот только во всех схожих программах и в этой тоже при обновлении страницы она поднимается на самый вверх (если обновлять вручную через горячие клавиши, после обновления страница загрузится на том же месте где вы и остановились) Можно как нибудь добавить эту функцию (просто программа теряет смысл т.к. после обновы приходится вручную листать на тот момент где мы и остановились…)

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Здравствуйте!
      К сожалению, такой функции нет. На данный момент таких программ не встречал.

      Ответить
      • Андрей

        Я конечно ничего не понимаю в программировании, но почему такую функцию не добавляют? Она ведь добавит таким программам +100% к удобности :|

        Ответить
      • Максим Рябухин

        Наверное, потому что целесообразности в этой программе нет, вы же, наверняка, сейчас не в благих целях напрягаете чужой сервер циклическими запросами? ;-) Любой веб-программист напишет себе подобный скрипт за несколько минут, а вот «простым смертным» доступен пока такой функционал(но не факт, возможно и есть подобная программа).

        Ответить
  • Vakulo

    Здравствуйте! Подскажите, пож., существует ли расширение для браузера (любого) в автоматическом режиме сигнализирующее об изменениях произошедших на странице посредством подачи звукового сигнала.
    Спасибо!

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Здравствуйте!
      Нет, здесь уже необходим скрипт под индивидуальные запросы, а точнее парсер. В общем, если вы поняли, то это не бесплатно все делается, здесь нужна рука программиста(к примеру, такого как я ;) ), и опять же, под индивидуальные запросы, смотря, что вы хотите.

      Ответить
  • akyelkap

    здравствуйте, а как можно сделать, чтобы когда ты обновил страницу с редактированным кодом элемента он оставался таким же ?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Здравствуйте, не совсем понял, а когда стало доступно редактирование кода в браузере? Но даже если это так, любой код необходимо сохранить, а затем уже обновляться. Либо поясните детальнее вашу проблему, не совсем понятно.

      Ответить
  • сайт

    Подскажите, можно ли разместить на своем сайте данный пост?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      При указании авторства и прямой ссылки на источник. В футере можете ознакомиться с правилами использования контента для копирования.

      Ответить
  • radiopodarok.ru

    Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Спасибо, рад это слышать!

      Ответить
показать все