Как начать работать копирайтером, и где?

2027

Работать в интернете можно, и даже нужно, особенно, когда другого ничего нет. Это не говорит о том, что нужно пробовать игру на автоматах, вкладывать деньги в пирамиды и т.д. Есть более доступные и достойные варианты, такие как копирайтинг. Но у новичка возникает вопрос «как начать работать копирайтером»? Давайте же разберемся как и где, что и к чему.

Работа копирайтера

В этой профессии нет ничего сложного, на моем пройденном отрезке пути встречалось огромное количество «писателей», которые без ошибки не могут написать и одного предложения. И даже такие кадры умудряются заработать себе хоть что-то. В общем, всё, что понадобится – это желание писать. Я уже недавно давал рекомендации по поводу того, какой должна быть первая статья и что необходимо в ней подчеркнуть. Но этот материал только лишь раскрывает вопросы по написанию статей, а вот где именно начать свою работу копирайтера?

Neotext

Начал я ваше знакомство с этой биржей, так как большую часть дохода получал именно с неё. Вот вам ссыка на мой профиль:

http://neotext.ru/profile/2s2d/64168

Как видите, это никакой не развод, вам доступны к просмотру мои данные, средняя оценка и даже цена за написание 1к символов. Как и везде, здесь очень сложно начать. Но к моему удивлению, среди всех бирж копирайтинга, на neotext мне быстрее всего одобрили мою первую работу. Вот на этом этапе необходимо не облажаться, потому как в дальнейшем рекламодатели посматривают в портфель выполненных работ, где может фигурировать «первый блин комом» с негативным отзывом. После выполнения хотя бы одной работы количество одобренных заявок может увеличиться и сократится время их ожидания. Также хотелось бы отметить, что это, как по мне, наиболее понятная и доступная для каждого биржа, как по интерфейсу, так и функционалу.

neotext - биржа копирайтинга

eTXT

Еще одна биржа, которая подойдет для старта. Мне она показалась очень неудобной и непонятной. Разобраться новичку будет не так уж и просто. Однако деньги я там заработал на написании одной статьи и потратил их на заказ собственной. Работать здесь можно, поэтому этот сервис я тоже советую.

etxt - биржа копирайтинга

Advego

Давать рекомендации не буду, потому как на этой бирже я не выполнял ни одного заказа, но биржа является старенькой и рабочей. Все предложенные в этой статье биржи уже давно проверенные, поэтому сомневаться в них нет смысла. Переходим на сайт, и начинаем знакомство с сервисом. Вариантов для написание здесь достаточно, можно как подавать заявки на заказы, так и публиковать статьи на продажу.

advego.ru

Text.ru

Эта биржа мне кажется наименее перспективной, но решать вам. Мне показалось, что получить заказ здесь вообще не реально, потому как количество исполнителей здесь N-ое, а вы как новичок и вовсе не сможете получить заказ. Но попытать судьбу можете, поэтому знакомимся с text.ru. Кстати, я лично на этом сайте проверяю уникальность текста, это наиболее адекватный сервис и притом бесплатный.

textru

Weblancer

Это уже более привлекательный сервис, где можно найти рекламодателя напрямую. Сделка может производиться как посредством биржи, так и за её пределами. Здесь вы сможете найти постоянных заказчиков, если им понравится ваш стиль написания статей. Принцип здесь такой же, как и везде, только биржа является местом собрания рекламодателей и фрилансеров. Единственным минусом можно отметить лишь только пробный бесплатный месяц работы. Как только месяц прошел, то для подачи заявок понадобится выбрать тарифный план. У меня получалось найти хороших рекламодателей, и поверьте, цены гораздо внушительнее, нежели на вышеописанных сервисах. А также нельзя не отметить преимущество отсутствия комиссии.

weblancer.net

8
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 8
  • Вадим

    Знакомые биржи копирайтинга. Мне вот нравится вторая из представленных.
    Кстати, действительно, если хочется больше заказов и денег, то лучше с самого начала заботиться о профессиональной репутации.

    Ответить
  • Виктория

    Мне кажется для того что бы стать копирайтером не какие курсы не нужны. Если Вы хорошо излагаете свои мысли тогда почему бы не попробовать. Труд это не лёгкий но если Вам нравится работать не в офисе а дома за чашкой чая тогда пробуйте. [рекламный урл был удален]

    Ответить
  • Ольга К.

    Автор описал несколько бирж, на которых можно начинать работать неопытному копирайтеру. Он как-то нелестно отозвался о сервисе Text.ru, назвав его неперспективным. Конечно, у каждого своё мнение, но именно на этой бирже я начинала свою писательскую карьеру. Не буду скрывать, первое время было тяжело получить заказ, но это случилось. Главное, не раскисать, надеяться и работать. Выполнив несколько работ и разместив немного статей в магазине, у меня повысился рейтинг, появились положительные отзывы. Теперь чаще выбирают исполнителем, да и статьи я продолжаю размещать в магазине. Одним словом, замечательная площадка для начинающих.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Ольга К., кто-то то же самое пишет и о Адвего и ETXT, кому где повезло, где понравилось, тот там и остался ;-) Что касается сегодняшнего дня, то я уже давно не работаю копирайтером, поэтому актуальных бирж на сегодня не выделяю для себя. Как-то год назад пытался заказать статью на ETXT и в итоге никто не согласился писать по 0,6$ за 1к, когда я в свое время такие заказы даже не мог перехватить, потому как находились 10-ки исполнителей готовых отобрать у меня эту работу, чем я лично был шокирован, буд-то все вымерли. Поэтому.. кому как повезет.

      Ответить
  • Ики

    Спасибо за обзор! Давно задумываюсь начать, но так и не получилось. Как-то зарегистрировался на одном сайте, так не смог найти себе работу из-за отсутствия рейтинга. Вот и забросил всё это.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Рейтинг — это самое главное, когда он есть, всё гораздо проще(естественно, положительный).

      Ответить
      • Иванна

        Начинающему копирайтеру сначала нужно заработать себе рейтинг, а для этого о приличном заработке можно забыть. Только спустя время, набравшись опыта и повысив рейтинг, можно найти постоянную клиентуру и начать стабильно зарабатывать.

        Ответить
        • Максим Рябухин

          Как и в любом другом бизнесе, не более..

          Ответить
показать все