Учитесь слепому набору, и будет вам счастье!

859

Первое моё знакомство с компьютером начиналось со времён учебы в техникуме. Тогда ещё в компьютерных классах стояли старые ЭВМ, с установленной ОС Windows 97-98. На то время мне было сложно понять, что такое интернет и с чем его едят. Естественно, у меня были общие понятия. Теорию и практику я проходил, но вот последнего всё равно не хватало, так как компьютер у меня появился только после 3-ёх лет обучения на программиста.

Как научиться быстро печатать?

Я значительно отставал от своих одногруппников в наборе самого простого кода в Pascal. Мне всегда нравилось, когда в кинофильмах показывают зарубежных программистов и их быстрый набор, поэтому внутри горело желание научиться тому же мастерству. Как только на моём столе появился собственный ПК, то первым делом я установил Stamina. Это очень удобная программа, которая обучит вас быстрому набору. Но мной был пройден вовсе не этот курс. Программа называлась несколько иначе (название уже не помню, так как это было более 5 лет назад), но принцип уроков одинаковый. Единственным отличием от Stamina было то, что при запуске сразу выскакивала подсказка пользователю о правильном расположении пальцев на клавиатуре. Обучаться не только полезно, но еще и интересно. На урок достаточно отводить около 30 минут в день, и уже практически через месяц ваше мастерство вас удивит.

stamina

Преимущества слепого набора.

Нужно было сразу поставить акцент на слепом наборе, так как он даёт целый ряд преимуществ. Допустим, у вас есть задача набрать текст с рукописного, или печатного листа. Для этого вы берете текст, и начинаете набор. При этом глаза смотрят на клавиатуру и на текст, а вот что на самом деле происходит на мониторе, уже всплывает потом. Таким образом, вы тратите лишнее время на проверку текста. Но если вы обладаете слепым набором, то вам не приходится думать о расположении клавиш, и при написании авторской статьи можно мгновенно изливать свои мысли на листок.

Преимущества слепого набора

Слепой набор значительно сокращает время при работе с любым программным обеспечением, а тем более текстовым редактором. Работая с Photoshop, MS Office Word, веб-браузером и пр., вам везде придётся сталкиваться с набором текста, на который вы тратите лишние минуты. После того, как вы прошли этот очень полезный курс, то вам уже не стоит задумываться о ненужных вещах, а просто продолжать направлять свои мысли в другое русло.

Если ваши пальцы уже привыкли и запомнили расположение клавиш на клавиатуре, тогда перейти на слепой набор будет не так сложно, но, неудобно. Поэтому ставлю на заметку всем ламерам:

Учитесь слепому набору!!!

Надеюсь, что мысль была изложена до конца, так как при написании статьи мне не пришлось тратить время на поиски необходимой клавиши, а лишь искать у себя в голове подходящее слово, сливать его в словосочетание и излагать в предложениях. Всем успехов в обучении, настоятельно рекомендую и гарантирую, что об этом не пожалеете!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 6
  • Николай

    За скоростью не рвусь, 200-250 знаков в минуту. Прошел программу ради спортивного интереса. Потратил месяц, дело было лет тринадцать назад. До сих пор когда печатаю получаю удовольствие. Эти ощущения не передать, это нужно попробовать. Как учиться кататься на велосипеде, раз научился и больше не забудешь. Но пользы и экономии времени — вагон.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Николай, что есть, то есть ;-)

      Ответить
  • Егор

    Печатаю не часто, но тем не мнение печатать одним пальцем не удобно. Воспользовался советом о слепом наборе. От тренировок получаю удовольствие . Большое спасибо!

    Ответить
  • Лидия

    Всегда хотела научиться слепому набору текста, но результата пока нет). Попробую воспользоваться Вашими рекомендациями и у меня все получится ). Спасибо :)

    Ответить
  • Татьянаа

    Очень полезная статья! Самой по работе часто приходиться много печатать и слепой набор очень поможет! Буду учиться! Спасибо за полезную информацию!

    Ответить
  • Екатерина

    Отличная статья- мотивация для тех, кто хочет, но никак не научится слепому набору. Действительно, очень много преимуществ.

    Ответить
показать все