Как повысить посещаемость сайта бесплатно: мифы и реальность

12755

Блогерам-новичкам в интернете дано множество подсказок, которые позволяют привлечь к своему ресурсу, даже на начальной стадии создания сайта, небольшой приток посещаемости. Заметьте, я написал небольшой, потому как повысить посещаемость сайта бесплатно иначе не получится.

На некоторых блогах вы найдете курсы, в которых за 3 штуки рублей с вами авторы поделятся секретами псевдо повышения посещаемости до 1000 уников в сутки. Давайте же разберемся, где вас обманули. Сразу отмечаю, что всё описанное здесь – это проверенные лично методы.

Посещаемость бесплатно?

Поднимаем посещаемость бесплатно

Итак, что нужно делать, чтобы повысить посещаемость? Для этого советуют создавать паблики в социальных сетях, добавлять кнопки социальных сетей на сайт, публиковать анонсы статей на таких мега ресурсах как subscribe, комментировать чужие блоги, а также создавать рассылки. НО! Рассылки – это уже платно! Все эти методы весьма привлекательные, не правда ли?

А теперь реальность

Здесь мы уже остановимся подробнее на каждом из выше представленных методов. Отходя немного от самой изюминки статьи, хотелось бы отметить, насколько мне нравятся статьи, в которых автор пытается научить, как повысить посещаемость, когда у самого её нет ;) Мне кажется, это просто гений! О таких нужно писать книги! Моя посещаемость на сегодня составляет около 100 уников в день без искусственных методов, описанных здесь. Моя цель — повысить её в 10-100 раз за этот год. Что я описываю здесь? То, что предлагают в сети, а результат и показатель, который приносят эти бесплатные методы вы уже увидели выше. Делайте выводы сами, я его уже сделал.

Создание группы, паблика

Для того, чтобы создать свою группу в какой либо социальной сети или сервисе, понадобится немало денег. Вы спросите для чего? Для того, чтобы привлечь людей на ваш паблик. Здесь аналогия абсолютно такая же, как и везде. Сайт свой нужно же раскрутить, чтобы он появлялся в поисковых системах, но даже его появление не гарантирует посещаемости, так как 20-50-500 позиции никогда не будут посещаемыми. Вы сами, когда ищите информацию, далеко гуляете по Гуглу или Яндексу? Обычно это заканчивается 1-2 страницами, если не 3-мя первыми позициями. Точно такая же аналогия и с группами, их нет изначально в поиске, да и после попадания в индекс, они будут на хр*н знает какой позиции, что никто ее не будет просматривать, а уже тем более посещать. В общем, толк от неё какой? Понятно, что никакой. Но это не говорит о том, что этого не нужно делать, это можно сделать по совместительству, но на самом деле это мелочь, которая на посещаемость особо не влияет.

Социальные кнопки

Разместить социальные кнопки на сайте хорошо, и даже очень! Но давайте взглянем в глаза реальности. Ну есть эти кнопки под каждой статьей, ну интересный у вас материал, но если на сайте нет людей, то как статьей будут делиться и кто? Социальные кнопки – это очень важный инструмент, но опять же, не играет важной роли в посещаемости, скорее – это помощник в дальнейшем по совместительству, но не сегодня и не сейчас.

Публикация анонсов на форумах и сервисах рассылок

Из таких могу, как вариант взять subscribe, так как другие являются, либо полным шлаком, либо отнимают много времени, которое можно направить совсем в другое русло! Что же вы получаете размещая анонсы в группах? Во-первых, групп, которые действительно посещаемые и читаемые, там не так уж и много. А если быть точным, то близких по духу(тематике) вам найдется не более десятка. Я лично, нашел одну посещаемую группу, в которой с одной статьи можно получить около 500-600 просмотров за неделю. Я сказал просмотров? Именно так, просмотров! Т.е. посетителей если 100 наберётся с этого анонса, то это хорошо. Более того, все пришедшие посетители – это временный приток, сейчас они пришли, завтра в топике, или даже сегодня, будет уже другой анонс, а о вас и след простыл. Так ради чего вы корячитесь и тратите свое драгоценное время каждый день? Ради искусственной посещаемости? Сегодня вы публикуете анонсы, время у вас есть, а если на следующей неделе нужно куда-то уехать? Ваш сайт мгновенно с 500 уников упадет до 10-100! Также необходимо делать качественными свои публикации, публиковать уникальный анонс, чтобы не было копипаста с вашего сайта, а это еще отнимает время. Хотя находятся и те, которые не утруждаются менять текст, и сразу публикуют в 20 групп, один и тот же анонс. Вот так как раз я был свидетелем, как набираются 500-700 посетителей в сутки.

1к в сутки? Отбросьте в сторону эту несуразицу. Бесплатными методами вы НИКОГДА не добьётесь такого успеха(хотя..бывают исключения). Я получал с сабскрайба максимум 100-150 уников в день, но сейчас по большей степени на него забил. Вы спросите почему? А это как раз еще один факт, который заставляет задуматься. Тратить время приходится не только на написание анонсов, но еще и соблюдение правил публикаций и разбирательств с модераторами. Модераторы групп обычно публикуют свои нудные анонсы в ТОП-е, ваш анонс может оказаться после проверки уже на 5-7 позиции, в зависимости от того, сколько постов насобиралось до времени модерирования. Не дай бог, вы что-то неправильно скажите модератору, ваши посты и вовсе без вопросов перестанут публиковать, а почему, как говорится, догадайся сам. В общем, если у вас есть куча свободного времени и нервы железные, то милости просим ;)

Комментирование на чужих сайтах

Вот этот метод мне нравится больше всего. :) Если честно, то по такому методу, если в месяц с одного сайта получишь одного посетителя, то хорошо. Стоит ли оно того? Ну прошли вы по сайтах своих же товарищей-блогеров(знакомых и незнакомых), помогли его сайту, чуть повысили посещаемость, добавили живинки своим комментарием, а в ответ? А в ответ этот товарищ процентов 90, что не придет к вам на блог и не сделает того же. Хотя, есть такие блогеры, которые тупо комментируют друг друга. Это я отмечаю из того, что видел. Заходишь на блог, смотришь комментарий, переходишь по нему на блог комментатора, а на нем те же самые лица под статьей в комментариях.

Заключение: бесплатно – это круто!? Это полный головняк, никаких ТОП-ов не ждите, никакой огромной посещаемости тоже. Стандартные и актуальные методы продвижения по-прежнему остаются важными и основными. Чтобы получить на свой сайт посещаемость, нужно подбирать ключевые слова, анализировать по ним конкурентов, составлять план по закупке количества ссылок и заниматься отбором площадок. Вот, на что стоит акцентировать внимание, если вы собрались свой блог, сайт, интернет-магазин сделать популярным и многопосещаемым.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 30
  • Юрий

    Исходя из своего опыта и маленькой посещаемости могу смело заявить что самый оптимальный в плане бесплатности метод раскрутки блога — это наращивание контента. То бишь писать и писать статьи, поднимать темы которые интересны многим и при этом писать с харизмой проявлять свой характер в тексте. Такие блоги очень интересно читать. И таких реально немного.
    Так постепенно из поиска начнет приходить все больше людей. Но писать и не останавливаться — несмотря ни на что. Не всем это под силу и поэтому многие уходят из блогосферы.

    Ответить
    • Модель

      Юрий, полностью поддерживаю! Это единственный способ получения бесплатно качественного и естественного трафика. Писать рерайты это, конечно, долго, но оно того стоит. Как вариант для наращивания трафика лично испробовала другой метод — копипаст статей со ссылкой на источник. Чем больше, тем лучше. Трафик взлетает буквально за неделю! Но стоит перестать публиковать материалы, как трафик падает, причем так же быстро.

      Ответить
  • Mir-On

    Хочу добавить свою историю. Мы пользуемся сервисом pozvonim.com уже несколько месяцев. Сначала покупали минуты. Когда лидогенерация стала возрастать в геометрической прогрессии, тогда уже перешли на покупку пакетов. Окупаемость очень хорошая. Хочу заметить, что этот сервис не принесёт кучу клиентов с мешками денег. Это лишь очень хороший инструмент, с которым надо работать для достижения эффективного результата.

    Ответить
    • Полезно знать

      В этом мире нет ничего бесплатного (

      Ответить
      • Максим Рябухин

        Полезно знать, пока что за воздух не требуется платить ;-)

        Ответить
  • Анна

    Это методы действительно бесполезные. у меня посещаемость 500 и подняла их чисто наполняя сайт статьями, вот и бесплатное хорошое продвижение, главное не лениться и писать под нч нк сч ю

    Ответить
  • Дима

    Платно тоже можно спустить деньги на ветер. У меня сайту год кинул туда уже кучу бабла на всякие прогоны покупку ссылок, накрутка пф и т.д. Посещаемость сейчас в районе 50 уников в день( Сейчас поисковики стали очень умными и просто так в топ не попадешь. Нужно подавать качественный и уникальный материал.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Дима, смотря в какой тематике вы продвигаетесь, какие по ней конкуренты, это все очень важно. Может ваши конкуренты сливают в ту же трубу бюджет в 3 и 5 раз больше, потому вы никак не попадете в ТОП. А так, как я понял, что ваш блог об инвестициях, то их в интернете пруд пруди, ну и я уверен, что поисковики не очень лояльно относятся ко всему, что касается заработка, если бы вы представляли свой товар на продажу, тогда да, а так.. Это информация ни о чем и обо всем, как в принципе можно обозначить и мой блог, наверное поэтому меня не пускают в Яндекс.Директ.
      Это раз, а два, прогоны — это давно уже неактуальный метод, конечно вы на ветер выкинули деньги. То же самое, на своем опыте могу сказать, что поисковики к выдаче подают выше те сайты, у которых больше пузомерки и не важно насколько уникален ваш контент.

      Ответить
  • Григорий

    Банально, такая же инфа еще на 100500 сайтах. Кстати, под гугл можно и бесплатно по НЧ и СЧ продвинуться, только хорошими статьями

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Григорий, если на 100500 сайтах, значит правда, верно? ;-) А если правда банальная, то от нее никуда не денешься.

      Ответить
  • Vlad

    Короче бесплатно все фигня!

    Ответить
    • Олег

      Vlad, Бесплатно не всё фигня. У меня на сайте сейчас бывает более 2500 посетителей в сутки, и в свой сайт (вернее в повышение его посещалки) я не вложил ни копейки. Не верите??? Так попробуйте писать только полезный контент, причём каждый день, или хотя бы через день, и правильно прописывайте тайтл и увидите, что поднять посещалку можно и бесплатно. Правдо дольше, чем платно, но ведь возможно! :grin:

      Ответить
      • Максим Рябухин

        Олег, ну начнем с того, что ваш сайт создавался 2013 года, а за 3 года в ПС ох как много было изменений, и то, что было актуально вчера уже может быть совсем не актуально сегодня, а мы сейчас говорим о 3-х годах. Сегодня писать актуальный контент недостаточно, как это было и 3 года назад. Прописать правильный title могут 50 владельцев сайтов, но на первом месте окажется тот, у которого больше показатель ТИЦ и посещалка за сутки, хоть что бы вы там интересного в статье не написали.

        Ответить
  • Максим Рябухин

    Что именно вам непонятно?

    Ответить
  • Rencontrez

    Анонсов не публикую но небольшой эффект даёт общение на форумах. К примеру вставлять ссылку в подписи.

    Ответить
  • Артем

    Я как то продвигал некоторые запросы своего сайта и они выросли по позициям. Несущественно, но рост наблюдается. С топовыми запросами продвижение идет куда сложнее.

    Ответить
    • Алексей

      Я тоже продвигал сайт по отдельным позициям. Некоторые позиции тоже подросли, но это НЧ запросы, на которых много посетителей не получишь.

      Ответить
  • Алексей

    Итог статьи не утешительный. Получить нормальную посещаемость бесплатными методами практически не реально. Хотя есть и исключения, которые только подтверждают правило. Но что же тогда делать? Как повысить посещаемость?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Бесплатным способом — как и всегда, писать актуальную информацию. Т.е. то, что на данный момент интересует людей. Я именно так сейчас и повысил посещаемость. Все мои платные методы(скоро об этом напишу) не дали пока больших результатов, а вот обычные статьи, если актуальные, то приносят неплохой траф с ПС. Так что — основной акцент — это поиск актуальной темы, которой еще никто не описал(это очень сложно, но наиболее актуально).

      Ответить
      • Алексей

        Проблема в том, что у меня очень конкурентная ниша, в которой предложить что-то новое практически невозможно. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

        Ответить
      • Максим Рябухин

        Ну тогда вы сами практически и ответили на свой вопрос. Выход для вас один — заказать раскрутку сайта, либо же продвигать собственными силами.

        Ответить
        • Алексей

          Легко сказать, заказать раскрутку. Ценники на эти работы скотские, а какой будет результат не известно. :?:

          Ответить
        • Максим Рябухин

          Поэтому я и предложил 2 варианта ;-) Сейчас везде и на всё цены скотсткие, но, увы, их устанавливаем совсем не мы :|

          Ответить
  • lecompt1221

    Полезная статья

    Ответить
  • Александр

    Не скажу что было легко, но свои 2000+ посетителей в сутки теперь имею, притом бесплатно :). Правда хочется добиться 4000, а бесплатно пока не получается.

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Ну 2к+ это тоже показатель. Но также стоит учитывать время создания сайта и продвижение бесплатными методами. Если что-то было актуально 1-2 года назад, сегодня это уже может быть вовсе не эффективным.

      Ответить
      • Александр

        Если достигнута одна позиция, хочется уже на другую.

        Ответить
        • Максим Рябухин

          Тут еще важно не утратить достигнутой ;)

          Ответить
    • Алексей

      Может в общих чертах опишете способы привлечения?

      Ответить
      • Максим Рябухин

        Ответил ниже :idea:

        Ответить
показать все