У тебя тоже отсутствуют мета-теги description?

10302

Немного задался вопросом уведомлений в вебмастере Яндекса и потихоньку стал устранять все недовольства поисковой системы. Сначала это были типовые проблемы с отсутствием региональности, а после уже заметил уведомление о том, что отсутствуют мета-теги description на значительной части страниц. Поэтому решил описать решение проблемы, думаю, многим поможет.

Итак, переходим в панель вебмастера и видим обнаружение проблемы. Кликаем на нее для просмотра и видим следующее:

отсутствуют мета-теги description

Если у вас подобная картина, и вам сообщают, что:

Значительная часть страниц сайта не содержит мета-тег description, или он некорректно заполнен

то в первую очередь необходимо просмотреть примеры, которые предоставляет поисковик для ознакомления и выявить причину.

Отсутствие мета-тегов

Самая банальная причина – это просто отсутствие необходимых тегов, которые так необходимы(а может и не очень) для Яндекса. Напомню или поясню, что тег description необходим для описания сайта, которое будет выводиться на странице поиска запроса в поисковой выдаче. Так поисковику будет гораздо проще определить, какой отрезок текста выводить пользователю, нежели вырывать его из всего кода страницы в произвольном порядке. Поэтому, будет совсем не лишним проверить все примеры страниц на наличие мета-тега. Для этого открываем любую проблемную страницу и просматриваем ее код. Есть 2 варианта, с помощью правой кнопки мыши «Просмотр кода страницы» и CTRL+U для Google Chrome. А дальше через CTRL+F ищем необходимый нам элемент верстки.

просмотр кода страницы

Если же у вас его нет и вы понятия не имеете, что это, то проще всего установить какой-либо SEO плагин на WordPress. Одними из популярных на сегодняшний день являются All in One или Yoast SEO. С их помощью вы сможете настроить ключевые слова и заголовки для любой записи, главной страницы, внутренних и т.д. Все это доступно в настройках.

Ссылки на медиафайлы

В моем случае была именно эта проблема. В индекс ЯД попало огромное количество медиафайлов, которые прикреплены ссылкой в статье, т.е. используются, как галерея, либо попап от fancybox. Для таких страниц нет смысла прописывать теги, наша задача избавиться от них, точнее исключить из индекса. Самое простое решение – это редирект. При переходе по ссылке медиафайла всех будет перенаправлять на страницу записи. Сделать это достаточно просто с помощью следующего кода:

add_action('template_redirect', 'mfb_redir_attach');
function mfb_redir_attach() {
	global $post;
	if (is_attachment()) {
		wp_redirect(get_permalink($post->post_parent));
	}
}

Данный хук проверяет, находимся ли мы на страницы медиафайла, и если это так, то производим перенаправление на страницу родителя. Все элементарно. Этот код необходимо вставить в файл functions.php используемой темы WordPress.

После всех исправлений нам остается подождать обновлений нескольких поисковых выдач, чтобы насладиться результатом. Поэтому не отчаивайтесь, если после проделанных манипуляций сразу же в вебмастере после проверки проблема останется актуальной. Здесь понадобится терпение и ожидание.

11
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(9 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 11
  • DFB2014

    Здравствуйте Илья! У меня такая проблема: в яндекс вебмастере (Отсутствуют мета-теги ). Если установить плагин Easy WP Meta Description не будет несовместимости с плагином All in Seo Pack?

    Ответить
  • Эвелина

    Максим, подскажите, пожалуйста, у меня ошибки указывают на рубрики и метки. Чтоб мне надо сделать?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      Эвелина, настроить плагином, либо прописать статически в шаблонах рубрики и меток.

      Ответить
  • сергей

    Здраствуйте Максим!
    У меня тоже появилась такая лабуда в яндекс вебмастере,а до сегодняшнего дня всё было хорошо с мета-тегами.И все ошибки связаны с медиафайлами.В страницах с ошибками почему-то появилась в адресе «attachment».Попробую Ваш вариант-может поможет!Только поясните пожалуйста в какое место(functions.pнр) вставлять Ваш код?

    Ответить
    • Максим Рябухин

      сергей, здравствуйте! В конец файла.

      Ответить
      • Сергей

        Максим Рябухин,
        Спасибо за хороший совет.Код поставил в самый верх файла,проверил переход,переадресация работает на новость в которой находится медиафайл с ошибкой.Теперь как Вы говорите нужно подождать»апов» Яндекса,чтобы убралась ошибка из Яндекс-вебмастера?

        Ответить
        • Максим Рябухин

          Сергей, после одной-двух поисковых выдач должно все исправиться. Связаться со мной можно через обратную связь — моя помощь не бесплатная, я фрилансер. Обычно после этих фраз общение со всеми заканчивается, потому как все ищут бесплатные решения через мой блог ;-) Поэтому решение за вами :smile:

          Ответить
      • Сергей

        Максим Рябухин,
        Да Максим,забыл у Вас спросить,раз Вы веб-разработчик и знаете язык PHP.Подскажите пожалуйста,как убрать тег h3 из комментариев в полной новости?Пробовал h3 менять на div или p-не срабатывает.Буду Вам очень признателен.Могу предоставить файлы для просмотра.

        Ответить
        • Сергей

          Сергей,
          Максим что-то не срастается у меня правка по ошибке:»Отсутствуют мета-теги «.Я чтобы ускорить процесс исправления ошибки, воспользовался функцией ускоренной переиндексации страниц:»Переобход»в Яндекс-вебмастере.Два раза нажимал на «Проверить»,но ошибка осталась.Ниже в скриншоте указаны даты переобхода.Или всё-таки надо ждать»апов» Яндекса для исчезновения ошибки? :?:

          Ответить
          • Максим Рябухин

            Сергей, нажимаете на ссылку и ознакамливаетесь с примерами страниц, на которых отсутствуют метатеги, переходите по ссылкам в примере и смотрите, так ли это. Если так, то исправляете и будет вам счастье ;-)

            Ответить
        • Максим Рябухин

          Сергей, все зависит от шаблона, темы, функции, через которые выводится и т.д.

          Ответить
показать все