Akismet. Как защитить wordpress от спама

4934

Когда ваш сайт только добавлен на хостинг и не успел нигде засветиться(добавление в ПС, размещение ссылок), то процент вероятности спама у него нулевой. Но как только вы решили его показать пользователям сети, то сразу же столкнетесь с такой проблемой, как спам. Меня этот вопрос не интересовал около 3 месяцев, т.е. с даты покупки домена. Но на днях мой сайт стали жестко спамить, так что пришлось предпринять меры.

Что такое спам?

Данный пункт хотелось бы посвятить новичкам. Если объяснять простыми словами, то в качестве спама подразумевается атака роботов на ваш сайт, которые размещают комментарии со ссылками на другие ресурсы. Отсюда назревает один вопрос, — а оно вам надо? Конечно нет. Обойти это можно простой модерацией комментариев, т.е. перед попаданием комментария на сайт, он должен пройти проверку у автора. Сделать это можно через панель управления в WordPress. А если быть точным, то вам нужно пройти в меню «Настройки-Обсуждение-Перед появлением комментария», и поставить галочку напротив «Комментарий должен быть одобрен вручную». Но ручная проверка удобна тогда, когда отзывы пишут люди, а не боты. Поэтому нужны другие варианты.

Как избавиться от спама

Сделать это можно несколькими способами, я пока успел рассмотреть два. Первый – это установка проверочного кода, или подтверждение каптчи. Второй – установка плагина, если у вас в качестве CMS установлен Wordpess. На первом я не буду останавливаться, так как сам не люблю вводить эти долбанные каптчи. Их скорее придумали, чтобы отпугнуть людей, хотя для популярных и многопосещаемых ресурсов, — это наверное самый оптимальный вариант. Но у меня пока не 10-тысячный блог, поэтому ограничимся удобным плагином, о котором ниже.

Плагин Akismet

Установил я WordPress, подредактировал под себя дизайн, и смело начал им пользоваться. На плагины не обращал внимание, так как стараюсь их использовать по минимуму (никогда не знаешь, какую пользу они могут принести, или вред), поэтому и не обратил внимание на то, что у меня в разделе «Плагины» уже был установлен один из них. Активировать его не стал, и забыл про него. Буквально вчера-позавчера, решил поискать ответ на вопрос, как избавиться от спама, и нашел простое решение с Akismet. А оказывается, оно у меня и было установлено с самого начала. Так что мне осталось его только активировать. Для активации нужно получить api, зарегистрировавшись на официальном сайте и выбрав подходящий план. В общем, все предельно ясно указано в подсказках.

Akismet. Как защитить wordpress от спама

Выбор плана бесплатный

Не пугайтесь, можно и не платить за использование Akismet. В выборе плана необходимо кликнуть на Personal, и не забудьте перетащить ползунок до 0$. Но если у вас есть лишние пару баксов, либо же вы хотите оценить труд разработчиков, то можете внести свой взнос, а то «рожица» расстроена, что мы ничего не платим. Далее заполняем контактные данные в форме, и получаем наш ключ, который необходимо вставить на WordPress в настройках плагина.

Akismet бесплатный

Помогает ли?

Спамить меня начали хорошенько. В течении 10 минут появлялись около 3-5 комментариев. После установки данного плагина, уже прошло 2 дня, пока ни одного еще подобного комента не прошло. Так что, пока советую устанавливать этот плагин.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 1
  • Денис

    Долго я пытался бороться со спамом на своем блоге. Постоянно в комментариях завал, чистил обычно вручную. Пытался найти плагины от спама, но у них максимум это беслпатный триал, а так платить нужно. Тратить деньги собственно не хотелось, поэтому очень помогли, к Akismet еще не присматривался. А вообще у wordpress комментарии слабое место, стоит только добавить сайт в поисковую систему, как тут же атакуют спамом, с другими cms не замечал.

    Ответить
показать все