Что такое блог и «с чем его едят»

6814

Эта статья, скорее всего, будет интересна тем, кто раньше не заходил на блоги, а быть может и заходил, но не знал, что такое блог, и что он попал именно на него. Почему так? Да потому что буквально несколько недель назад я был абсолютно таким же. Я не видел смысла в блоге для себя, так как не думал, что он может приносить не только удовольствие, но еще и пользу. О пользе и удовольствии чуть ниже.

Нас еще с самого детства приучают к изучению литературы, но на ряду с художественной литературой людям интересно читать и другие жанры, такие как фантастика, триллер, роман и др. Точно так же, можно выбрать и что-то более полезное, не просто развлекательное и для души. Т.е. кто-то читает стихи, кто-то ищет мотивацию в спортивной литературе, а кто-то хочет стать мультимиллионером. Точно такой же принцип и у блога, который я называю личным дневником.

Блоги очень популярны.

Популярные блоги

Сейчас стало очень популярно заводить свой блог и публиковать на нём популярные статьи, при чём популярными их делает информативность. Создать его можно как на отдельной площадке, выбрав свой домен и хостинг, либо же на популярном livejournal, выбор только за автором. Даже если у вас нет опыта в создании сайтов, то это вовсе не беда, существует достаточно много бесплатных cms(систем управления сайтом), благодаря которым уже сию минуту можно начинать строить личный дневник.

Какую cms выбрать для создания блога новичку?

wordpress

Наиболее простой в использовании является такая cms, как WordPress, именно её я бы порекомендовал любому начинающему блогеру. Она очень проста не только в использовании, но и в установке. Думаю, что ни у кого не возникает вопросов с 5-ти минутной установкой, после которой администратору доступен полный набор инструментов для добавления, удаления и редактирования контента. В панели управления можно выбрать готовый шаблон, который тоже не требует от пользователя дополнительных познаний в программировании.

А вы сейчас именно на блоге

мой блог

Раньше я совсем не уделял внимание тому, на каком сайте читаю информацию, а тем более, что такое блог. Да и вообще, когда я ничего не соображал в поисковых системах, принципе их работы и обработке информации, то даже и не задумывался о том, как переходить на сайт, и какой из них более или менее популярен. Если в интернете смотреть только фильмы, новости с известных информационных сайтов, то о блогах можно даже не задумываться и не знать. Но если вы коснулись той грани, где вопрос заходит о социальных сетях, авторских мнениях и уроках, то здесь уже не обойтись без блога. Приведу пример, когда возникает вопрос – «как сделать сайт своими руками», то хочу вас уверить, что по такому запросу вы попадёте именно на авторский блог. Ранее по таким запросам я читал лишь информационный блок, который мне был полезен и необходим. Всё, что касалось остального контента, то даже не придавал этому значения. Но если оглянуться по сторонам, то понимаешь, что ты находишься на сайте, который ведёт один человек и делится своей работой и своим опытом.

Стоит ли заводить свой блог?

В детстве у многих девушек были анкеты, либо личные дневники, где они записывали свои незабываемые моменты. Именно это происходит и в блоге (простите за такое сравнение, но в какой-то степени это именно так). Даже если вы не собираетесь монетизировать свой блог, продвигать в интернете и донести информацию до общественности, то всё равно его можно вести для личного самоудовлетворения. Вы получаете удовольствие от того, что выражаете свои мысли, свои идеи, свой опыт, и это не просто уходит бесследно, а еще и откладывается черным по белому в глобальной информационной сети.

Какая от блога польза?

Польза заключается в том, что она может быть как информативной, так и материальной. Первая зависит только от авторских публикаций, их уникальности и смысловой нагрузки. Вторая зависит от желания получать за своё удовольствие и труд — деньги. Это именно то, о чём я говорил выше – монетизация.

Вывод:

Несколько обобщенная информация, но всё-таки смысл заголовка был изложен, так что все мы погрязли в блогах и продолжаем борьбу за уникальное первое место, или просто получаем удовольствие!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
не скупись ;-) оцени статью
Подписка на обновления:
Автор блога Рябухин Максим

Я фрилансер веб-разработчик. Последние несколько лет занимаюсь версткой и веб-программированием на PHP и Javascript. Если вам понадобится помощь с блогом Wordpress, либо адаптация сайта, я всегда рад помочь.

связаться

Вместе с этим советую почитать:

Оставьте комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
не пытайтесь оскорбить автора, либо участников блога, ваши комментарии все равно не будут промодерированы!
у меня есть сайт

комментариев: 3
  • Sergey Zhukovskiy

    WordPress — самый удобный вариант для блога. Но создать блог мало, а вот наполнить его контентом и раскрутить — это гораздо дольше и затратнее, чем его создание

    Ответить
  • Ольга

    Чтобы узнать, что такое блог, вам нужно его создать, а после этого раскрутить, чтобы кроме вас ваши тексты читал кто-то еще. Для этого нужно как минимум 1 раз в неделю добавлять новый материал на свой блог, делиться новыми статьями в социальных сетях и со всеми друзьями и знакомыми.

    Ответить
  • Наталья

    Хорошая стартовая площадка для новичков, которые начинают работу над собственным блогом, не вполне представляя, с чего начать. Прочитав, понимаешь, что не так уж все сложно и можно двигаться вперед

    Ответить
показать все